COMMISSIONS ET REPRESENTANTS

Rôle des commissions

Les commissions municipales sont des groupes de travail qui étudient les questions soumises au conseil municipal. Des propositions concrètes y sont étudiées lors de réunions . Elles sont convoquées par le Maire qui en est Président de droit.

Les commissions municipales

Affaires scolaires
Vice-Président Membres
Éric BRAND Joséphine CIANCIA
Mélanie AUBOURG
Nelly RAMUS
Bernadette BERTHET
François-Xavier BOUCHET
Commission d’Appel d’offres
Titulaires Suppléants
Éric BRAND Juanita CONSTANS
Christophe VIANDAZ Jean-Paul TISSOT
Mélanie AUBOURG Joséphine CIANCIA
Bâtiments et Équipements publics
Vice-Président Membres
Jean-Paul TISSOT Christophe VIANDAZ
Patrick MATTIO
Nelly RAMUS
Juanita CONSTANS
Cédric COURTOIS
Philippe LETT
Stéphane NICOLLIN
François-Xavier BOUCHET
Environnement et développement durable
Vice-Président Membres
Jean-Paul TISSOT Christophe VIANDAZ
Jean-René BONICKI
Janine KRAEUTLER
Nelly RAMUS
Bernadette BERTHET
Sonia PAUZE
Sébastien CASONI
Élodie VIGUIER
Marine BOLCHOFF
Catherine IERVASI
Finances
Vice-Président Membres
Mélanie AUBOURG Éric BRAND
Jean-Paul TISSOT
Janine KRAEUTLER
Juanita CONSTANS
Valérie ROCH
Philippe LETT
Sébastien CASONI
Élodie VIGUIER
Vie associative, culturelle et sportive / Animation
Vice-Présidente Membres
Joséphine CIANCIA Valérie ROCH
Sonia PAUZE
Stéphane NICOLLIN
François-Xavier BOUCHET
Information et communication
Vice-Présidente Membres
Joséphine CIANCIA Éric BRAND
Jean-René BONICKI
Catherine IERVASI
Sonia PAUZE
Urbanisme
Vice-Président Membres
Christophe VIANDAZ Éric BRAND
Jean-Paul TISSOT
Jean-René BONICKI
Patrick MATTIO
Janine KRAEUTLER
Nelly RAMUS
Juanita CONSTANS
Cédric COURTOIS
Valérie ROCH
Philippe LETT
Stéphane NICOLLIN
Gilles BOUVARD
Sébastien CASONI
Marine BOLCHOFF
Voirie et réseaux
Vice-Président Membres
Christophe VIANDAZ Joséphine CIANCIA
Patrick MATTIO
Janine KRAEUTLER
Cédric COURTOIS
Philippe LETT
Stéphane NICOLLIN
Gilles BOUVARD
François-Xavier BOUCHET
Marine BOLCHOFF
Nelly RAMUS
Représentants de la commune au CCAS
Vice-Présidente : Membres
Mélanie AUBOURG Joséphine CIANCIA
Christophe VIANDAZ
Jean-Paul TISSOT
Nelly RAMUS
Élodie VIGUIER
Sonia PAUZE
Membres extérieurs  
Nathalie BAUSSAND Anne-Sophie DELAVENAY
Pascale LEVET Véronique PETIT
Béatrice POUTEIL-NOBLE Lydia SANCHEZ
Joëlle TISSOT

Les représentants du Conseil municipal auprès des EPCI

Elus par le Conseil municipal, ils sont chargés de représenter la commune au sein des assemblées délibérantes des établissements publics de coopération intercommunale.

Communauté de Communes du Pays Rochois
Titulaires Suppléants
 Dominique DOLDO
 Nelly RAMUS
 Éric BRAND
 Sonia PAUZE
Espace Aqualudique Des Foron
Titulaires Suppléants
Valérie ROCH Jean-René BONICKI
Catherine IERVASI Janine KRAEUTLER